Kat.-Nr.: 775
Vase, Porzellan, polychrom glasiert, Familie Rose, 19. Jh., grüner Untergrund mit roten Ranken und Blüten, Goldrand, Innenseitig türkis, unterseitig gestempelt, H: 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 776
Große Vase, Porzellan, blau-weiß, glasiert, 17. Jh., Ming-Dynastie, vier Szenen oval eingefasst: Betende, Mönch, Feldarbeit, Tierhütender, verbunden durch Streifen mit Naturszenen, umgeben von
3000 €
Kat.-Nr.: 777
Große Vase, Porzellan, polychrom Ober- und Unterglasiert, 19. Jh., Wu Cai, Naturszenen mit diversen Vögeln, Insekten und Blumen, H: 30,5 cm.
Kat.-Nr.: 779
Große Bodenvase, China, Porzellan, blau-weiß, monochromer, floraler Dekor unter Glasur. H.: 45 cm, B ca.: 36 cm. Gebrauchsspuren, Mündungsring im großen Teil bestoßen, ein langer Haarriss von
Kat.-Nr.: 781
Porzellanvase, China, polychrome Bemalung über Glasur in den Farben Familie Rose, Seelandschaft Darstellung mit Fischen, Enten, Insekten und Wasserpflanzen, 6-Zeichen Marke am Boden. H.: 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 782
Buchsbaumfigur, Asien um 1900, Affe unter drei Pilzen sitzend, in den Händen je ein Gegenstand. Maße: 13 x 11 x 7 cm. Gebrauchsspuren.